XVI GALA DE PREMIOS DEL CIRCUITO DE CARRERAS POPULARES “DIPUTACIÓN DE ALBACETE”


El Palacio de Congresos acogió anoche la XVI Gala de Premios del Circuito de Carreras Populares “Diputación de Albacete”, en una brillante gala, en el que numerosos atletas recibieron premios por sus marcas y por su participación.

La gala contó con la presencia del presidente de la Diputación, Santiago Cabañero, con la diputada provincial de Deportes, María Victoria Leal, con el diputado provincial del SEPEI y alcalde de El Bonillo, Juan Gil, en representación de los municipios participantes y Carlos García, de Elche de la Sierra como atleta invitado.

El presidente de la Diputación se mostró convencido de que la provincia de Albacete, cuenta con el mejor Circuito de Carreras Populares de toda España, un mérito del que dijo  “es colectivo y compartido por  los atletas, los patrocinadores y una excelente organización”, a la vez que agradeció a los ayuntamientos, a los clubs de atletismo y a Protección Civil, Cruz Roja, Cuerpos y Fuerzas de Seguridad del Estado, el trabajo y esfuerzo que ponen al servicio del éxito de cada prueba.

 ganadores santi grupo

Cabañero elogió públicamente a la diputada provincial de Deportes,

María Victoria Leal, por liderar esta compleja organización y hacerlo con la colaboración de todos, estando presente en los pequeños detalles y en los grandes.

El presidente de la Diputación aseguró  que “si nos podemos colgar todos la medalla de un Circuito de Carreras Populares excepcional es porque contamos con un presupuesto que ha ido creciendo año tras año hasta alcanzar la cifra de 267.000 euros, de los cuales, un total de 18 empresas de esta provincia han aportado 52.000 para esta edición, a las que agradezco su  generosidad”.

Cabañero recordó que el Circuito durante este dieciséis años ha crecido en cantidad y en calidad, hemos pasado –dijo- de los seis municipios participantes en el inicio a los 48 actuales, es decir que más de la mitad de los ayuntamientos de la  provincia  de Albacete participan en este evento y este año han cruzado meta 30.000 corredores, que es lo mismo que decir que hubieran participado todos los habitantes del municipio de  Hellín.

El Circuito de Carreras Populares Diputación de Albacete 2016 ha constado de 15 pruebas de especial dificultad técnica para los amantes de la montaña, 5 medios maratones en las  principales localidades y con carreras con menor distancia para hacerlas accesibles para todos los corredores.

El presidente de la Diputación subrayó  que el Circuito de Carreras Populares es un evento deportivo consolidado, con casi 3.379 corredores inscritos que participan de manera asidua en nuestras pruebas, con más de 661 atletas  de media cada fin de semana y cada vez más con una importante presencia de mujeres, con casi 100 de media en cada evento.

Por último Cabañero aseguró ante el auditorio que “la Diputación está dispuesta a asumir el reto en el que todos los atletas nos acompañáis y vamos a incentivar carreras de menos distancia y dificultad como prueba alternativa a la principal que favorezca todavía más la participación de deportistas y les permita vivir la experiencia de una carrera popular.

Para finalizar dio la enhorabuena a los premiados y a los que han participado porque “esta noche es una noche de vencedores y vencedoras y porque todos sabemos que el milagro no es terminar la carrera sino tener el coraje de empezarla”.

La diputada provincial Maria Victoría Leal, dio la enhorabuena a todos los premiados en las distintas categorías y de forma muy especial a  Jesús Angel Rodríguez y a María Elena Ruiz, esta última  ganadora por segundo año consecutivo, como campeones absolutos del Circuito, y a los  diez atletas que han terminado las 48 pruebas, galardonados con el  premio Samuel Andújar a la Fidelidad con el Circuito de Carreras Populares.

También recibieron un reconocimiento especial Emilio Leal y a Juan Miguel Rodríguez, que han terminado 144 pruebas de manera consecutiva completando las tres últimas ediciones del circuito y recordó que el Circuito de Carreras Populares acoge en la provincia de Albacete  a corredores del resto de las provincias de Castilla-La Mancha, así como de las comunidades autónomas vecinas como Valencia, Madrid, Murcia, Andalucía, Castilla y León y País Vasco que contribuyen a dinamizar no solo la vida social por un día en los municipios de acogida, sino también  sus economías locales.

Leal se mostró especialmente orgullosa de las casi 4.000 entradas a meta de corredoras y de casi 500 en el trail, lo que significa de una media de 100 mujeres participantes por prueba, con una participación del 15% y animó para seguir aumentando año tras año la participación de las mujeres.

La diputada provincial de Deportes afirmó que desde la Diputación se a seguir  apostando por un circuito de calidad, con un amplio abanico de pruebas, porque en realidad tenemos un circuito que comprende hasta 71 pruebas diferentes entre las carreras populares, las carreras de trail y las pruebas de iniciación y agradeció a todos  “el esfuerzo que realizáis, el ejemplo que sois y  la gran familia que año tras año vamos formando”.

 

RELACION DE PREMIADOS XVI CIRCUITO PROVINCIAL DE CARRERAS POPULARES DIPUTACIÓN DE ALBACETE 2016

CATEGORÍA GENERAL FEMENINA

1ª.- María Elena Ruiz Nieva                     C. A. Albacete-Diputación

2ª.- Gelen Muñoz Nieto                             C. A. Ibañés

3ª.- Eva Moreno Sánchez                         C. A. San Blas Elche de la Sierra

 

CATEGORÍA GENERAL MASCULINA

1º.- Jesús Ángel Rodríguez Sánchez    C. P. Atletas Rodenses

2º.- José Agustín Valiente Cebrián         C. A. 27 de Agosto de Madrigueras

3º.- Pedro Amores Marín                           C. A. Albacete-Diputación

 

TROFEO A LA FIDELIDAD SAMUEL ANDÚJAR

Emilio Leal Utiel (C. A. 27 de Agosto de Madrigueras)

Juan Miguel Rodríguez García (Tres Leguas de Villamalea)

Damián Artemio Valverde Martínez (Independiente)

José Andrés Checa Delgado (C. A. San Clemente)

Manuel García Poveda (Don Quijote)

Luis Carlos Morcillo (Independiente)

Juan José Rubio (La Gineta)

Sebastián Manuel Gómez (Dosquince)

Anastasio Pérez (Tres Leguas de Villamalea)

Eugenio Reig (Tres Leguas de Villamalea)

 

CATEGORÍAS FEMENINAS

Júnior

1ª.- Ana Iniesta Martín (Club Natación Albacete)

2ª.- Rocío Sirvent Requena (Dosquince Albacete)

Promesa

1ª.- Marta Tendero Ruiz (C. A. Tarazona)

Sénior Globalcaja

1ª.- Verónica Pedrón Pardo (Grego Racing Team)

2ª.- Nuria López Poveda (Los Keniatas)

3ª.- Sandra Ruiz Picazo (San Blas Elche de la Sierra)

Veteranas A 1ª.-

Gelen Muñoz Nieto (C. A. Ibañés)

2ª.- Eva Moreno Sánchez (San Blas Elche de la Sierra)

3ª.- María José Larrey Tendero (C. A. 27 de Agosto de Madrigueras)

Veteranas B           

1ª.- María Elena Ruiz Nieva (C. A. Albacete-Diputación)

2ª.- Otilia Martínez Gómez (C. A. Chinchilla)

3ª.- Laura García Olilvares (Atletas de San Pedro)

Veteranas C

1ª.- Ana María Jiménez Blázquez (C. A. Correcaminos)

2ª.- Dorina Cimpeanu (Tres Leguas de Villamalea)

3ª.- Mª Rosario Atiénzar Heras (Artesones de Cenizate)

Veteranas D

1ª.- Ana López Yeste (Independiente)

2ª.- Isabel María Santonja López (C. A. Tarazona)

3ª.- Ana Rosa Ruipérez Ruiz (C. A. Tarazona)

Veteranas E

1ª.- María Gracia Parra Graciá (C. A. Antonio Amorós de Caudete)

2ª.- Mari Luz Tendero Ramírez (27 de Agosto de Madrigueras)

Veteranas F

1ª.- María Ruiz Escribá (San Blas de Elche de la Sierra)

2ª.- Carmen Ruiz Ruiz (San Blas de Elche de la Sierra)

Equipos

1º.- C. A. Tarazona

3º.- C. A. 27 de Agosto de Madrigueras

2º.- C. A. Don Quijote Albacete

 

CATEGORÍAS MASCULINAS

Júnior

1º.- Jorge Lendínez Molina (C. A. Unicaja)

2º.- Óscar Víllora Martínez (27 de Agosto de Madrigueras)

3º.- José Luis Núñez Belmonte (C. A. Hoya Gonzalo-Caredent)

Promesa

1º.- José Carlos Sielva Ruiz (C. A. Albacete-Diputación)

2º.- Raúl Reolid Navarro (Grego Racing Team)

3º.- Santiago Constan López (Runners Montealegre)

Sénior Globalcaja 

1º.- Jesús Ángel Rodríguez Sánchez (Atletas Rodenses)

2º.- José Agustín Valiente Cebrián (27 de Agosto de Madrigueras)

3º.- Jesús Ponce Pérez (C. A. El Herrumblar)

Veteranos A

1º.- Sebastián Moreno Claramonte (Independiente)

2º.- Jesús Montejano Patiño (La Cañada de La Roda)

3º.- Óscar Sánchez Palacios (C. A. Molinicos)

Veteranos B

1º.- Juan Carlos Hernández Martínez (Independiente)

2º.- Pedro Julián Ponce Pérez (C. A. El Herrumblar)

3º.- Francisco José García Martínez (C. A. Chinchilla)

Veteranos C

1º.- Pedro Amores Marín (C. A. Albacete-Diputación)

2º.- Amable García Moreno (San Blas Elche de la Sierra)

3º.- Exuperancio Serrano Sevilla (La Cañada de La Roda)

3º.- Venancio Garrido Moya (Atletas de Pozo Cañada)

Veteranos D

1º.- Juan Panadero Vera (27 Agosto de Madrigueras)

2º.- Manuel Poveda Serrano (C. A. Albacete-Diputación)

3º.- Juan Jesús López Valera (Atletismo Abengibre)

Veteranos E           

1º.- Pedro Fernando Mora Cabezuelo (Runningpol Albacete)

2º.- Valentín Moreno Banegas (C. A. Riópar)

3º.- Conrado Pardo Escribano (Artesones de Cenizate)

Veteranos F

1º.- Jorge Martínez García (C. A. Albacete-Diputación)

2º.- Joaquín Sáiz Pérez (C. A. Running Jara)

3º.- José Manuel Barajas Martínez (C. A. Albacete-Diputación)

Veteranos G           

1º.- Francisco Herrera Pino (Independiente)

2º.- Fermín Valero González (C. A. El Pinar de Villarrobledo)

3º.- Dionisio del Olmo Salmerón (C. A. Hellín)

Veteranos H

1º.- Juan Barrena Moreno (Atletismo Alpera)

2º.- Lucas Ruiz García (AAVV Barrio Cañicas)

3º.- Germán Tornero Cantos (Independiente)

Veteranos I

1º.- Manuel López Meneses (C. A. Albacete-Diputación)

2º.- José Llorens Muñoz (C. A. Antonio Amorós Caudete)

Discapacitados

1º.- José Lillo Coronado (C. A. Albacete-Diputación)

2º.- Carlos Víllora Fernández (El Pinar de Villarrobledo)

3º.- Marco Adrián Santoro Ruiz (San Blas de Elche de la Sierra)

Equipos

1º.- C. A. La Cañada de La Roda

2º.- C. A. Chinchilla

3º.- C. A. Tarazona

Comentarios cerrados.